En un acto diferente y singular debido a la situación de pandemia, la Diputación Provincial de Cáceres ha fallado sus habituales Premios de Novela Corta, Poesía Flor de Jara, Cuentos Localidad de Coria, Microrrelatos El Brocense y Dionisio Acedo de Periodismo.

Fué a través de reuniones virtuales de los distintos jurados como se ha deliberado y votado las distintas obras presentadas, llegadas de toda España y de distintos países de europa y también latinoamericanos.

Así, esta vez, tras unas palabras del presidente en funciones de la Diputación de Cáceres, Carlos Carlos Rodríguez, a través de un vídeo, los presidentes de los jurados han ido dando a conocer los galardonados. Carlos Carlos ha querido agradecer la participación “de todas las autoras y todos los autores en unos premios que, a lo largo de los años, han ido adquiriendo poco a poco más relevancia”, llegando a recibir este año en torno a las 3.000 proyectos en sus diferentes categorías. Con convocatorias como esta y con proyectos ya consagrados y otros nuevos, ha añadido el presidente en funcionalidades, “desde la Diputación de Cáceres seguiremos trabajando por la cultura, fortaleciendo la civilización en todos y cada uno de los rincones y haciendo de ella un motor de desarrollo territorial”. A continuación, los presidentes de los jurados fueron desvelando los nombres de los premiados, lo que se puede oír y ver en el canal de Youtube de la Diputación de Cáceres https://youtu.be/2bYgOtofInA

Y es de esta manera como la autora Luz Gabás, pronuncia el nombre del madrileño Roberto Yela, quien con su obra llamada “El tren del oeste”, ha sido el ganador del XLV Premio Novela Corta. Una primera novela de este psicólogo de profesión, de la que se ha valorado “la originalidad de una ficción basada en hechos reales, con un enfoque distinto, una composición trabajada, unos personajes bien definidos y un buen ritmo narrativo”.

En esta edición, han concurrido a este premio un total de 930 novelas que proceden de España, Alemania, Argentina, Bélgica, Bolivia, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, USA, Francia, Guatemala, Honduras, Israel, El país nipón, Méjico, Novedosa Zelanda, Panamá, Perú, Portugal, Reino Unido, Uruguay y Venezuela.

En cuanto al XXIII Premio de Poesía Joven “Flor de Jara”, entre un total de 1.263 trabajos presentados, el Jurado, encabezado por el poeta Jaime Siles, ha otorgado el premio al extremeño Beatos Domínguez, por su obra titulada “Regulación del sueño”, un poemario que el Jurado ha calificado de “redondo, culto, profundo, estupendamente bien escrito, con poemas ceñidos no demasiado largos, más próximos al epigrama que a la elegía, en el que las especificaciones de la naturaleza son muy exactas y van unidas a una reflexión muy condensada que corresponde a la cosmovisión de su autor”.

Aparte, Siles ha relevante el incremento del número de proyectos que han concurrido, “lo que charla del prestigio de este premio tanto en España como en Europa e Hispanoamérica”, ya que se han recibido de España, Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Bolivia, Bulgaria, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Eslovaquia, Estados Unidos, Francia, Guatemala, Italia, Méjico, Nicaragua, Países Bajos, Perú, Portugal, Reino Unido, Uruguay y Venezuela.

El ganador del XXX Premio de Cuentos Localidad de Coria fué desvelado por el presidente de su Jurado, el escritor placentino Juan Ramón Santos, que ha recaído en el onubense Joaquín Correo por su obra “Llamadas a cobro revertido”. De un total de 454 trabajos presentados, se ha optado por este volumen de cuentos “redondo, realmente bien escrito, de gran calidad y que presenta un carácter unitario al tener un hilo conductor que trata sobre la ausencia, la pérdida, mas además sobre la oportunidad de segundas ocasiones desde la perspectiva de la fantasía y una observación cargada de ternura”, ha apuntado Santos.

En este caso, las obras que han concurrido proceden de España, Alemania, Argentina, Canadá, chile, Colombia, Cuba, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, USA, Francia Guatemala, Israel, Italia, Méjico, Nicaragua, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Con en comparación con XL Premio de Periodismo Dionisio Acedo, cuya presidenta del Jurado ha sido la periodista Nieves Concostrina, los trabajos presentados han llegado de La capital española, Cáceres y Localidad Real, sabiendo que los trabajos presentados, que han tenido que ser publicados o bien emitidos, deben versar sobre la actualidad y la vida extremeña en alguno de sus aspectos, de ahí que la procedencia sea mucho más limitada.

En esta edición, el jurado ha decidido dejar desierto la categoría de Periodismo escrito, por tener en cuenta que los trabajos presentados no se ajustaban a los objetivos que el premio persigue, mientras que en la categoría de Medios audiovisuales, el premio ha recaído en el informe emitido en Radio 5 todo Noticias, titulado “Dos países, un puente”, cuyos autores son Francisco Bonilla y Juan Antonio Barroso, de RNE.

Por último, los ganadores de la XVI edición de Microrrelatos El Brocense han sido dados a entender por la presidenta del Jurado, la editora y autora María José Gómez Benito.

En Educación Secundaria, el premio ha recaído en el microrrelato “Adolescencia”, de Ximena Sotillo, del IES Don Juan Manuel de Cifuentes (Guadalajara), con el aval del profesor José Manuel Rubio Iniesta. El Jurado ha destacado “la descarnada personificación de la adolescencia y su capacidad para plasmar el contraste entre la duda y la determinación, y todo ello narrado con una cándida sencillez”.

Y el premio en Bachillerato fué para la obra “Yo, artista”, de María Humanes, del Colegio Buen Pastor de Sevilla, y el aval de la maestra Mariló Flores. Una obra de la que se ha destacado “su concepción sin adornos del arte y del artista y una magistral aptitud para sostener la tensión narrativa”.

Los tres accésit de Bachillerato han recaído en el IES Hernández Pacheco de Cáceres, exactamente en Alberto Daniel Pérez por “Ecos Eternos”; Ana Pérez por “Acuarela”, y Ana Moreno por “Semper Fidelis”, los tres trabajos avalados por la profesora Pilar Gallardo.

Por otro lado, los tres accésit de Secundaria han sido para Sheila Jiménez, del IES Norba Caesarina de Cáceres, por “1485-1486”, avalado por el instructor Francisco Javier Jiménez; Belén Pérez, del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca), “Miedo”, avalado por la profesora Inés Barba, y Lucía Ramos del IES Escultor Juan de Villanueva, de Pola de Siero (Asturias), por el microrrelato “En mi honor”, avalado por la profesora Esther Fonseca.







Fuente

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí